城西国際大学 柔道部 | 受験生向けサイト JIU.JP | JIU HOME |
柔道部のあゆみ
監督紹介
主将挨拶
部員紹介
大会結果
スナップ集
リンク集
入学・入部案内
卒業後の進路
問い合わせ
HOME
 

1992年
  城西国際大学開学
  開学当初より柔道部は存在していたが、大会記録等が残っておらず、活動内容不明
 
2000年
  後期から秋山監督が就任(この時の部員は男子2名のみ)
 
2001年
  関東学生柔道連盟に登録。優勝大会2回戦敗退
  千葉県学生柔道体重別大会73kg級で斉藤恵太(1年)が準優勝、3位入賞3名
  国体予選無差別級で大野真人(2年)が3位入賞
  「第1回水田杯争奪関東選抜高等学校柔道大会」を開催(男子15校)
 
2002年
  関東学生柔道優勝大会2回戦敗退
 

千葉県学生柔道体重別大会90kgで畑真一(2年)が準優勝、3位入賞2名

  関東学生柔道体重別選手権でベスト16に2名進出
  「水田三喜男杯争奪選抜高等学校柔道大会」に名称変更 第2回大会実施
男子26校女子15校(女子大会を実施する)
 
2003年
  関東学生柔道優勝大会2部ベスト8(畑、優秀選手獲得
  千葉県学生柔道体重別大会3位入賞3名
  千葉県学生柔道優勝大会団体3位
  「第3回水田三喜男杯争奪選抜高等学校柔道大会」を開催 男子36校女子21校
 
2004年
  関東学生柔道優勝大会 2回戦敗退
同女子優勝大会3人戦 初戦敗退
  千葉県学生柔道優勝大会団体3位入賞
  新人戦無差別級で中澤幸一(1年)が準優勝
  Jr.オリンピック千葉県予選女子52kg 林玲子(1年) 準優勝
  同   関東ブロック女子52kg 林玲子     ベスト8
  関東学生柔道体重別選手権大会ベスト16に4名進出
  千葉県学生柔道体重別大会で3位入賞3名
  「第4回水田三喜男杯争奪選抜高等学校柔道大会」を開催 男子46校女子21校
 
2005年
  全日本学生柔道海外研修団に中澤幸一が選出(オーストラリア)
  関東学生柔道優勝大会男子団体2部で3位入賞
  同  女子優勝大会3人戦でベスト8
  千葉県学生柔道体重別大会73kg 星野光則(1年)が3位入賞
  千葉県学生柔道優勝大会個人無差別級 村田博紀(1年)が3位入賞
  「第5回水田三喜男杯争奪選抜高等学校柔道大会」を開催 男子45校女子21校
 
2006年
  関東学生柔道優勝大会男子2部団体戦で準優勝
  1部−2部入替戦へ出場 対流通経済大学 0−7
  Jr.オリンピック千葉県予選男子73kg 河野亮介(1年)3位入賞
  千葉県学生体重別大会で3位入賞2名
  「第6回水田三喜男杯争奪選抜高等学校柔道大会」を開催 男子48校 女子18校
  香港国際柔道大会で吉岡毅(3年)が3位入賞
 
2007年
  関東学生柔道優勝大会男子2部団体戦で3位入賞
  千葉県学生柔道体重別大会66kg級 福島崇仁(1年)3位入賞
  Jr.千葉県予選男子73kg 関 和也(1年)優勝
         女子78kg超 若林 亜理紗(1年)準優勝
 

「第7回水田三喜男杯争奪選抜高等学校柔道大会」を開催
香港国際柔道大会で河野亮介(3年)が3位入賞

   
2008年
  関東学生柔道優勝大会男子団体2部で3位入賞
  星野光則(4年)優秀選手賞獲得
  関東学生女子柔道優勝大会3人制で5位入賞
※全日本女子学生柔道優勝大会出場権獲得
  「第8回水田三喜男杯争奪選抜高等学校柔道大会」を開催
  香港国際柔道大会で川村貴広(1年)が準優勝
   
2009年
  関東学生柔道優勝大会男子団体2部で3位入賞
  村松正浩(4年) 中田隆一(4年)優秀選手賞獲得
  関東学生女子柔道優勝大会3人制で5位入賞
  全日本学生女子柔道優勝大会3人制でベスト16
  千葉県学生柔道優勝大会 団体戦3位
  「第9回水田三喜男杯争奪選抜高等学校柔道大会」を開催
  香港国際柔道大会に伊佐亮建(1年)が出場
   
2010年
  関東学生柔道優勝大会男子団体2部で3位入賞
  福島崇仁(4年) 斎藤千将(4年)優秀選手賞獲得
  千葉県学生体重別大会で3位入賞2名
  「学校法人城西大学創立45周年記念 第10回 水田三喜男杯争奪選抜高等学校柔道大会」を開催
  外国人留学生の柔道練習生受入れを開始
   
2011年
  関東学生柔道優勝大会男子団体2部 2回戦敗退(6年ぶりにシード権を失う)
  同 女子2回戦敗退
  全日本学生柔道優勝大会(60回記念大会)に出場
 男子の部
 1回戦 シード
 2回戦 対 福井工業大学 4−3 勝
 3回戦 対 道都大学    0−7 負 ベスト64
 女子3人戦の部
 1回戦 対 文京女子短大 2−0 勝
 2回戦 対 創価大学    0−2 負
  千葉県学生体重別大会で交換留学生のジョナ・モリナが無段の部準優勝
  「城西国際大創立20周年記念 第11回水田三喜男杯争奪選抜高等学校柔道大会」を開催
  仙北屋篤(2年)が全日本学生柔道海外研修団に選出される(中国)
   
2012年
  関東学生柔道優勝大会で男子2部ベスト8
女子3人制で準優勝
金子美咲(1年)優秀選手賞獲得
全日本学生柔道優勝大会
女子3人制でベスト16
第12回水田三喜男杯争奪選抜高等学校柔道大会開催
   
2013年
  関東学生柔道優勝大会で男子2部準優勝
女子3人制で優勝(初優勝)
山ア逸斗(4年)、中村梨穂(3年) 優秀選手賞獲得
千葉県学生柔道体重別大会で-60kg級 園田討生(2年)が3位入賞
全日本学生柔道優勝大会女子3人制の部初戦敗退(福岡工業大 1−2)
藤原翔太(2年)が香港国際柔道大会に出場
   
2014年
  関東学生柔道優勝大会)
男子2部 準優勝)
女子3人制 第5位)
※村上裕太郎(4年) 優勝選手賞獲得)
※男女揃って全日本学生柔道優勝大会出場権獲得)

千葉県学生柔道体重別大会81kgで市成明裕(2年)が3位入賞)
全日本学生柔道優勝大会)
男子の部 初戦敗退(対 明治大学)

女子3人制ベスト16
千葉県ジュニア柔道大会で52kg堀越友佳子(1年)が3位入賞
関東ジュニア柔道大会52kgに出場(結果:ベスト16)
千葉県学生柔道優勝大会 団体ベスト8
第14回水田三喜男杯争奪選抜高等学校柔道大会開催

香港国際柔道大会 60s 園田討生(3年)銀メダル獲得
             81s 比嘉健斗(1年)5位
             52s 堀越友佳子(1年)5位
   
2015年
  千葉県社会人柔道大会 男子団体1部 4位

関東学生柔道優勝大会
男子2部 準優勝
女子3人制 5位
藤原翔太(4年)、優秀選手賞獲得

全日本学生柔道優勝大会
男子 初戦敗退(対 日本体育大学)
女子 初戦敗退(対 福岡教育大学)

八幡憲治(3年)、世界選手権アスタナに出場

関東学生柔道体重別選手権大会
60kg級 園田(4年)ベスト16
81kg級 比嘉(2年)ベスト16

新世代2015スポーツフェスティバル柔道競技
(ロシア:ハバロフスク)
学連選抜そして比嘉(2年)、土屋(1年)の2名が出場
団体優勝

八幡、グランプリ済州に出場

湊谷杯全国大学柔道体重別選手権大会
52kg級 堀越(2年) ベスト16
73kg級 土屋(1年) ベスト16

八幡、グランドスラム東京に出場

学校法人創立50周年記念
第15回 水田三喜男杯争奪選抜高等学校柔道大会 開催

   
2016年
  千葉県社会人大会
男子団体1部 予選リーグ敗退
女子団体戦  予選リーグ敗退

千葉県ジュニア柔道大会
73kg級で土屋皓仰(2年)準優勝、中谷昌雄(1年)3位

関東学生柔道優勝大会
男子団体2部 準優勝
女子3人制   第7位
※3年連続 男女揃っての全日本学生柔道優勝大会出場権獲得

全日本学生柔道優勝大会
男子7人制 1回戦敗退
女子3人制 ベスト16

千葉県柔道体重別選手権大会
90kg超級で三島一輝(2年)準優勝、中川翔太(3年)3位
無差別級で山ア理生(2年)準優勝

関東ジュニア柔道大会
73kg級 中谷(1年)1回戦敗退、土屋(2年)2回戦敗退



Copyright (C) Josai International University. All rights reserved.