検索
メニュー
メニュー
教員紹介
氏名
職位
担当科目
掛尾 良夫(かけお よしお)
招聘教授
映画作品研究Ⅰ・Ⅱ
袁 福之(えん ふくゆき)
教授
マーケティング論、情報システム論
プロジェクト研究II
小渕 究(おぶち きわむ)
教授
マーケティング論、経済学の基礎
プロジェクト研究Ⅰ・Ⅱ
メディアプロジェクト(現場力養成講座)
基礎ゼミⅠ・Ⅱ、キャリアデザインA・B・C ほか
金田 克美(かねだ かつみ)
教授
映像美術デザインI・II、プロジェクト研究Ⅰ・II
メディア概論A、映像制作a(映画・ドラマ)
芸術文化研修
寺本 卓史(てらもと たくじ)
教授
データベース、プロジェクト研究I・II
メディア基礎実習a、社会学入門、情報と倫理
後岡 喜信(のちおか よしのぶ)
教授
デジタルデザインII、プロジェクト研究II
キャリアデザインB
宮田 佳代子(みやた かよこ)
教授
音声表現C(アナウンス)Ⅱ、プロジェクト研究(アナウンス)Ⅰ・Ⅱ
プロジェクト研究(社会人基礎力ゼミ)Ⅱ
メディアプロジェクト(しゃべりのスキルアップ)
大野 映彦(おおの あきひこ)
客員教授
デジタルレコーディングI・II、音響効果
メディア基礎実習C、サウンド概論、メディア概論D
瓦井 秀和(かわらい ひでかず)
客員教授
メディア概論C(メディアの歴史)
ビジネスプランニング、ブランドマネジメント論
白川 洋次郎(しらかわ ようじろう)
客員教授
林家 正蔵(はやしやしょうぞう)
客員教授
古典芸能研究
吉岡 しげ美(よしおか しげみ)
客員教授
サウンド表現論、音声表現AⅠ・Ⅰ・Ⅱ
コーラスプロジェクト
渡辺 徹(わたなべ とおる)
特任教授
プロジェクト研究Ⅱ
中嶋 正夫(なかじま まさお)
教授
メディア制作ゼミII、マルチメディアコンテンツ制作
モバイルメディア、基礎ゼミII、プロジェクト研究II
プルチョウ 次郎(ぷるちょうじろう)
教授
サウンドデザインI・II、デジタルレコーディングII
映像音響概論、サウンド表現II、プロジェクト研究II
メディア基礎実習C、メディア概論D
竹藤 佳世(たけふじ かよ)
准教授
プロジェクト研究Ⅰ・Ⅱ、映像制作a・b・c・d
映像演出、メディア概論B(映像)
高桑 真恵(たかくわ まさえ)
准教授
アニメーションⅠ・Ⅱ、デッサンⅠ・Ⅱ、色彩学、プロジェクト研究Ⅰ・Ⅱ
島野 義孝(しまの よしたか)
准教授
映像編集II、プロジェクト研究II、インターンシップ、ビジネスマナー
滝浪 佑紀(たきなみ ゆうき)
准教授
プロジェクト研究I・II、表象文化研究Ⅰ・II、映画史I・II
中尾 玲一(なかお れいいち)
准教授
プロジェクト研究Ⅰ・Ⅱ、コンテンツビジネスa・b、ビジネスモデル研究b、出版メディア、キャリアデザインA・B・C、インターンシップ
星野 卓也(ほしの たくや)
准教授
プロジェクト研究Ⅰ、メディアプロジェクト(芸能マネジメントⅠ・Ⅱ、コスプレⅠ・Ⅱ)、基礎ゼミⅠ、キャリアデザインA・B
望月 純吉(もちづき じゅんきち)
准教授
プロジェクト研究Ⅰ・Ⅱ(アクティング・ダンス)、メディア概論E(身体表現論)、メディア基礎実習a,制作演習C・D(アクティング)
戸田 傑(とだ すぐる)
准教授
サウンドデザインII、メディア基礎実習B、基礎ゼミI、プロジェクト研究II
及川 善弘(おいかわ よしひろ)
准教授
プロジェクト研究Ⅰ・II、映像制作a・d、メディア概論A、映像演出、基礎ゼミⅠ
北川 篤也(きたがわ あつや)
准教授
映像制作b・c(映画・ドラマ)、基礎ゼミⅠ、プロジェクト研究I
滝口 幸子(たきぐち さちこ)
准教授
サウンド表現論、音楽研究Ⅰ・Ⅱ、サウンド表現I, II、制作演習(音楽ライブ制作Ⅰ・Ⅱ)、プロジェクト研究Ⅰ・Ⅱ(サウンド、音楽パフォーマンス)、メディア海外研修b
佐藤 克則(さとう かつのり)
助教
プロジェクト研究I・II、メディア基礎実習a・d、映像研究II、デジタル映像編集、制作演習(PV・CM)
Romain Duchesnes(ローマン デュシェーン)
助教
Cinema Studies、フランス語Ia・b・II
小波津 美香(こはつ みか)
助教
WebデザインI、音声表現AI、音声表現AII、キャリアデザインA、メディア概論E
中川 晃(なかがわ あきら)
助教
プロジェクト研究Ⅰ、ステージデザインⅠ・Ⅱ、舞台空間概論、メディア基礎実習e
中村 陽介(なかむら ようすけ)
助教
プロジェクト研究Ⅰ・Ⅱ(アニメCG)、映像制作b・c・d(アニメCG)、アニメーションⅠ・Ⅱ
赤津 淳一(あかつ じゅんいち)
兼任講師
映像制作a・b・c・d(映画・ドラマ)
映像撮影照明
飛鳥 左近(あすか さこん)
兼任講師
メディアプロジェクト(日本舞踊)
五十嵐 匠(いがらし しょう)
兼任講師
映像制作d
伊勢 直弘(いせ なおひろ)
兼任講師
プロジェクト研究Ⅰ、演劇制作II、制作演習a、制作演習b
伊藤 アルフ(いとう あるふ)
兼任講師
音声表現B(声優)Ⅰ・Ⅱ
伊藤 正治(いとう まさはる)
兼任講師
シナリオライティングI・II、メディア基礎実習d
稲垣 秀人(いながき ひでと)
兼任講師
ビジネスアプリケーションI、デジタルメディアアプリケーション、社会学入門、現代思想、制作演習c2・d2
上野 彰吾(うえの しょうご)
兼任講師
映像撮影照明、映像制作a・b・c・d(映画・ドラマ)
遠藤 守哉(えんどうもりや)
兼任講師
音声表現B8声優)Ⅰ・Ⅱ
大浦 克寿(おおうら・かつとし)
兼任講師
メディア概論D(サウンド) 、メディア基礎実習e(ステージ)、デジタルレコーディングⅠ・Ⅱ、サウンドデザインⅠ・Ⅱ
岡 博之(おか ひろゆき)
兼任講師
メディアプロジェクト 現代演芸Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ
落石 明憲(おちいし あきのり)
兼任講師
身体表現BⅡ、演劇制作Ⅰ
笠原 留美(かさはら るみ)
兼任講師
音声表現B(声優)Ⅰ・Ⅱ
加藤 一浩(かとう かずひろ)
兼任講師
身体表現BI、身体表現BII
神田 慶一(かんだ けいいち)
兼任講師
メディアプロジェクト(舞台音楽制作プロジェクト)
神田 文裕(かんだ ふみひろ)
兼任講師
特殊メイク、メディアプロジェクト(特殊造形)
木内 希(きうち のぞみ)
兼任講師
制作演習a(アナウンス・ラジオ番組制作)、音声表現C(アナウンス)Ⅰ・Ⅱ
Clyde W. Williams(クライド・W, ウィリアム)
兼任講師
音声表現AⅠ・Ⅱ、メディアプロジェクト(ヴォーカル・ステージング)、制作演習(音楽ライブ制作Ⅰ・Ⅱ)
小瀬 高夫(こせ たかお)
兼任講師
舞台音響、制作演習(「音楽ライブ制作Ⅰ・Ⅱ」「ステージデザインⅠ・Ⅱ」)
五島 一浩(ごしま かずひろ)
兼任講師
CG映像I・Ⅱ、映像制作a、映像研究Ⅱ
斉藤 太基(さいとう たいき)
兼任講師
メディアプロジェクト 現代演芸Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ
酒井 仁(さかい じん)
兼任講師
サウンド表現I・II
SACHIE(馬場 さちえ)(さちえ)
兼任講師
身体表現AⅡ
島田 雄峰(しまだ ゆうほう)
兼任講師
メディア基礎実習e(ステージ)、舞台照明、制作演習(音楽ライブ制作Ⅰ・Ⅱ)、制作演習(ステージデザインⅠ・Ⅱ)
下総 源太朗(しもふさ げんたろう)
兼任講師
身体表現BⅠ・Ⅱ
新海 絵理子(しんかい えりこ)
兼任講師
身体表現AⅠ、身体表現AⅡ、制作演習a(ジャズダンス)
添野 勉(そえの つとむ)
兼任講師
コミュニケーション概論、情報と倫理、ビジネスアプリケーションI・II
髙橋 義照(たかはし よしてる)
兼任講師
映像録音、映像制作a・b・c・d(映画・ドラマ)
竹内 悦子(たけうち えつこ)
兼任講師
映像制作c・d(映画・ドラマ)
辻 智彦(つじ ともひこ)
兼任講師
映像撮影照明、映像制作a・b・c・d
長崎 行男(ながさきゆきお)
兼任講師
制作演習a・b(声優・アフレコ)
中澤 正行(なかざわ まさゆき)
兼任講師
映像制作a・b・c・d(映画・ドラマ)
西尾 樹里(にしお じゅり)
兼任講師
制作演習b(コンテンポラリーダンス)
林 達也(はやし たつや)
兼任講師
ビジネスアプリケーションI、デジタルメディアアプリケーション、ビジネスモデル研究a、エンタテイメント概論、メディアプロジェクト(権利マネジメント)
平野 貴裕(ひらの たかひろ)
兼任講師
音声表現B(声優)Ⅰ・Ⅱ
藤井 宏和(ふじい ひろかず)
兼任講師
メディアプロジェクト現代演芸Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ
藤村 ケンジ(ふじむら けんじ)
兼任講師
デジタルメディアアプリケーションI、メディア基礎実習B、デジタルメディアアプリケーション、イラストレーション
別府 千賀子(べっぷ ちかこ)
兼任講師
身体表現AⅠ・Ⅱ
松野 太紀(まつの たいき)
兼任講師
音声表現B(声優)Ⅰ・Ⅱ、プロジェクト研究(声優)Ⅰ・Ⅱ、制作演習(声優・朗読劇)
MANABU(古川 学)(まなぶ)
兼任講師
メディアプロジェクト(JSDAストリートダンス検定対策講座)
八木 清市(やぎ せいいち)
兼任講師
メディア基礎実習e(ステージ)、舞台空間Ⅰ・Ⅱ、舞台運営
山下 平祐(やました へいすけ)
兼任講師
音声表現BⅠ・Ⅱ
YU(渡邊 悠)(ゆう)
兼任講師
身体表現AⅡ、プロジェクト研究Ⅰ・Ⅱ(ダンス)
和田 奈美佳(わだなみか)
兼任講師
制作演習b(アナウンス・実況)